Урок окружающего мира в 1-м классе. "Что мы знаем о нашей стране и своем городе (селе)?"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • систематизировать и расширить представления детей о родной стране и своем городе, познакомить с государственной символикой России;
  • дать представление о разнообразии природы нашей страны;
  • развивать речь уч-ся, внимание, память.
  • воспитывать любовь к Родине, уважение и гордость за страну, чувства бережного отношения к окружающему миру.

Оборудование: слайды о государственной символике России, о природе, городах нашей страны; интерактивная доска SMART Board и ноутбук; аудиозаписи песни «Увезу тебя я в тундру», «Веселый ветер»; лист для рисования, кроссворд.

Ход урока

I. Организационный момент

Звучит песня «Веселый ветер». (Презентация, слайд 2)

II. Актуализация знаний

Работа с тестами.

Тест

  1. Какие из перечисленных предметов относятся к мебели?
    а) книга; б) диван; в) холодильник.

  2. Какие из перечисленных предметов относятся к бытовой технике?
    а) телевизор; б) стол; в) шкаф.

  3. Что может быть опасно для тебя, когда ты один дома?
    а) чтение книги; б) еда за столом; в) электричество.

  4. Какой из перечисленных предметов лишний?
    Диван, кровать стол, магнитофон, тумбочка.

  5. Какое обобщающее слово подходит к перечисленным предметам: Компьютер, стиральная машина, телевизор, микроволновая печь.
    а) бытовая техника; б) мебель; в) посуда.

  6. Угадай загадку:
    Ходит-бродит по коврам,
    Водит носом по углам.
    Где прошел – там пыли нет.
    Пыль и сор – его обед.

III. Сообщение темы и целей урока

Учитель: Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы с вами будем путешествовать. Путешествие наше будет необычным, интересным, увлекательным.

Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть.
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…

IV. Работа над новой темой

Учитель: Итак, начинаем наше путешествие. Закройте глаза, представьте, что мы летим на самолете.

– Ребята, как называется страна, в которой мы с вами живем? (Россия)

– А кто знает название главного города, столицы России? (Москва)

– Что вы знаете о России? (Это самая огромная страна во всем мире)

– А знаете ли вы, что у любого государства есть свои символы? (Слайды 3-6). Беседа о государственных символах страны.

Он звучит торжественно,
Все встают приветственно –
Песню главную страны
Уважать мы все должны.
(Гимн)

Раньше звали его стягом,
С ним идут парадным шагом,
Назовёт солдат любой
Символ славы боевой.
(Флаг)

– Давайте отправимся в путешествие по нашей стране. (слайд 7)

– Начнем его с самого дальнего, холодного уголка, где дольше всего гостит зима. Эту часть нашей необъятной страны называют Крайним Севером. (слайды 8-9

1. Звучит песня «Увезу тебя я в тундру…»  

По каким признакам можно сказать, что это холодный район? (По животному миру, по жилищным условиям людей)

– Каких животных вы видите? (песец)

– Как же они там живут, в таком холоде? (У них густая, длинная шерсть, защищающая их в лютые морозы)

– Ребята, как вы думаете, где живут люди на Крайнем Севере? (В домах)

– Дома эти называются чумы. Их местные жители собирают из оленьих шкур. (слайд 9)

– А на чем люди ездят? (На санях) (слайд 10)

– Эти сани называются нарты. На нартах, запряженных оленями, перевозят не только людей, но и грузы.

2. Физминутка под музыку «Мы поедем, мы помчимся…»

3. Знакомство с особенностями жизни Тайги.

Учитель: Чтобы продолжить наше путешествие, вы должны разгадать кроссворд. (Кроссворд на доске)

  1. Украшает лес Сибирь.
    Поражает его ширь.
    Пихты, сосны, кедр, ель.
    Что за лес, скажи теперь.
    (Тайга)

  2. Подрасту, и вслед за братом
    Тоже буду я солдатом,
    Буду помогать ему
    Охранять свою ... (страну).

  3. Я – город-герой,
    Стою над Невой.
    (Петербург)

  4. С городом этим
    Трудно сравниться.
    Главный в стране он,
    Это – ... (столица).

  5. Назовёте сразу вы
    Символ города Москвы.
    Площадь там зовётся Красной,
    Бьют часы на башне Спасской.
    (Кремль)

Путешествие наше продолжается. В густом лесу тайги нам встретился знакомый нам зверь. Кто догадался, кто это? (Волк) (слайды 11-13)

– Какую интересную особенность о волке вы знаете? (Выступление ученика)

– Какую особенность природы вы заметили на этих слайдах? (густые леса)

– В этих краях люди издавна занимались охотой, собирали в лесу лечебные травы, ягоду. Велики и подземные богатства этого края. Например, здесь добывают нефть, природный газ.

Путешествуя дальше, мы видим реки, горы, города нашей огромной страны. (слайды 14-16)

– Как вы думаете какой это город? (слайд 17)

– Как вы догадались?

– Назовите что вы узнали на этом рисунке? (Кремль)

– Кто из вас там был?

– Что интересного вы там видели?

– А если мы поедем дальше, то мы увидим ещё один замечательный город нашей страны – Санкт – Петербург. (слайд 18)

– Может быть кто – то там был, расскажите что вы там видели, какие достопримечательности этого города запомнили? (Рассказ ученика)

– Кто догадался какой город вы видите на следующем слайде? (Казань) (слайд 19)

– Итак, мы заглянули во многие уголки нашей страны. А какой город является для вас самым дорогим уголком? (Слайд 20)

– Знаете ли вы как называется наш город? (Бугульма)

– Что значит это название? (На татарском языке название города означает «серпантин», нечто извилистое, меняющее направление)

– Каждый из вас, наверное, видел на сколько извилиста речушка, протекающая вдоль нашего города.

– Кто знает чем знаменит этот дом? Что интересного вы еще знаете о нашем городе?

4. Выступление сотрудника краеведческого музея.

Беседа о достопримечательностях города.

V. Задание-игра «Продолжай не зевай»

а) Наша страна называется… (Россия)
б) Столица нашей страны… (Москва)
в) Символы нашего государства… (герб, флаг, гимн)
г) Мой родной город …
д) На Крайнем севере люди живут в … (чумах)
е) Тайга богата …

VI. Итог урока

– Какие интересные моменты нашего путешествия вам запомнились?

– Что нового вы узнали о нашей стране, о своем родном городе?

Творческое задание.

Нарисуйте на листочке ваше настроение, которое сформировалось на протяжении всего нашего урока.

Список использованных источников:

  1. Что такое? Кто такой? Издание для детей и юношества в трех томах; издательство «Педагогика-Пресс» Москва, 1994.
  2. Большая книга вопросов и ответов. Что? Зачем? Почему? / Пер. К. Мишиной, А. Зыковой. – М: Издательство «Эксмо», 2006.
  3. Ю. Школьник, Ю. Золотарева. Атлас животных /М: ЗАО Издательство «Эксмо-Пресс», 2001.
  4. www.ecosystema.ru , sotsprof.narod.ru, 100dorog.ru